В станице Романовской почтили память невинно убиенных казаков

IMG_1722  IMG_1718DSC07110  IMG_1729DSC07095  DSC07128DSC07134  DSC07147

22 января 2016 года в станице Романовской Волгодонского района, в храме Архистратига Михаила была совершена панихида в память об убиенных казаках в годы расказачивания и геноцида казаков. Панихиду совершил духовник Романовского юрта настоятель прихода храма преподобномученицы великой княгини Елисаветы г.Волгодонска протоиерей Михаил Горбачев в сослужении настоятеля храма святителя Николая Чудотворца х. Рябичев игумена Василия (Пивоварова) и настоятеля храма Архистратига Божия Михаила иерея Петра Зайкова.

За богослужением молились представители Администрации Волгодонского района, представители районного отдела образования, педагоги казачьих школ района, учащихся Романовской и Лагутнинской казачьих школ, атаман Романовского юрта Андрей Войтов, руководитель отделения КМО «Донцы» Романовского юрта, первый товарищ атамана Иван Прокопенко и казаки юрта.

По окончании богослужения, у памятника основателю станицы Романовской — атаману Смаге Чершенскому, состоялся траурный митинг с возложением цветов в память жертв безвинно убиенных казаков в годы массовых репрессий и геноцида казачества.